IMG_7158 - Anna Paula Nogueira

USIPA: LISTA DE APROVADOS NO PROJETO ECOMOV FUTEBOL

Lista de aprovados no Projeto Ecomov Futebol de Base Ano III é divulgada pela Usipa

Ipatinga – O Departamento de Futebol da Usipa e o Instituto Ecomovimento divulgaram, nesta quarta-feira (24) a lista de atletas selecionados para o Projeto Ecomov Futebol de Base Ano III. Os atletas selecionados treinarão na Usipa sem nenhum custo durante o ano de 2021.

Para a seleção, foram verificados os treinamentos técnico/táticos, com ênfase nos fundamentos básicos do futebol, além dos aspectos táticos relacionados ao jogo. Entre as centenas de candidatos, a Usipa selecionou 80 crianças e adolescentes.

“Foram muitos os candidatos e, com olhar mais técnico, conseguimos selecionar bons jogadores para treinar aqui e, no futuro, podendo até representar a Usipa em competições”, comentou o coordenador do Projeto Ecomov Futebol de Base Ano III, Elder Euler.

O Projeto Ecomov Futebol de Base Ano III foi aprovado na Lei Estadual de Incentivo ao Esporte, Programa Minas Esportiva de Incentivo ao Esporte, é financiado por meio da Renúncia Fiscal do ICMS Corrente da Usiminas com o apoio do Instituto Usiminas, e pela Colchões Polar.

Selecionados

Arthur Couto de Jesus Viana

Fillype Gabriel Conrado Campos

Gabriel Fernandes Lopes

Gabriel Henrique Pereira de Moura

Gabriel Schinaider Moreira Lopes

Guilherme Silva Castro

Gustavo Antunes Libério

Gustavo Filipe Pinheiro Sabino

João Pedro Alves Moreira e Silva

João Victor Silva da Luz

Liedson José Marthins Silva

Matheus Reggiane M. dos Santos

Miguel Martins Verly

Nikolas Deivison Souza Silva

Samuel dos Reis Almeida Santos

San Kevin Andrade

Sávio Alves Rodrigues

Pedro Henrique Oliveira Barbosa

Alejandro Macally Almeida

Caio Felipe Andrade Cunha

Carlos Daniel Moreira da Silva

Felipe Colares Anacleto

Gabriel Marthins Botelho

João Antonio Costa de Melo D’ávila

Kallebe Kleverton Ferreira Barros

Kayke Coura de Oliveira Sá

Kerlon Bruno Menezes Dos Santos

Lucas Gabriel Gonçalves Pereira

Marcos Felipe de Andrade

Matheus Reis de Moura

Miguel Luna Menezes

Pablo Gomes de Cristo

Raí Felipe Morais Batista

Raul Albeny Ferreira

Thales Henrique Batista

Vinícius Souza Maciel de Amarante

João Vitor Pereira Marthins de Moura

Victor Emanuel Argemiro Ferreira

Alex Soares de Jesus Dias

Eduardo Carvalho Andrade

Enzo Amorim Fortes Oliveira

Gabriel Ferreira de Souza

Gabriel Lucas Ferreira Neles

Gabriel Lucas de Oliveira Britto

Gabriel Ventura da Silva

Guilherme Bernardo Andrade Arruda

Ian Apolinário Vaz

Igor Kennedy Rodrigues de Souza

Leandro Moreira Araújo Lourenço

Marco Túlio Santana Ventura

Otávio Henrique Nunes

Pedro Henrique Souza Gonçalves

Pedro Henrique Ventura Alves

Pedro Lucas Alves Santana

Samuel Henrique de Oliveira

Samuel Stoffel Souza Marques

Vinicius Coronel Vital

Werick Gabriel Rodrigues Lana

Brayn Junior Teixeira de Souza

Caio Marthins Verly

Davi Oliveira Nogueira de Jesus

Eduardo Werneck Moreira Batista

Fernando Coura de Oliveira Sá

Gabriel Aleph dos Santos Soares

Gabriel Carvalho Cruz

Gabriel Oliveira Pena

João Vitor Generoso Matheus

João Vitor Menezes Miranda

Lucas Emanuel Alves Gonçalves

Maria Eugenia Justino

Mateus Leonardo Silva Bento

Mohammed Ferreira Costa

Pedro Anthony Alvez Costa Correia da Silva

Pedro Henrique Silva Ribeiro

Pierre Augusto Tomé de Jesus do Carmo

Riquelme Vitor Barboza Pinto

Sávio Miranda Cassimiro

Compartilhe com um amigo

Share on facebook
Facebook
Share on whatsapp
WhatsApp
Share on email
Email
Agenda de convergencia
Cenibra
Sindcomércio Vale do Aço
AAPi
WR
Unimed
Usiminas
Cenibra 02
Usisaude 2
Usisaude 1
Usisaude 3