IMG_5137 - Marcele Pena (17)

JUDÔ: USIPA DIVULGA APROVADOS NO PROJETO CAMINHO SUAVE

O Departamento de Judô da Usipa divulgou nesta terça-feira (23) a lista com os nomes dos atletas selecionados para o Projeto Caminho Suave Ano II. A seletiva foi realizada entre os dias 08 e 11 de dezembro de 2020. O objetivo do projeto é selecionar atletas de rendimento para equipes de competição da Usipa.

O gerente de Esportes da Usipa, Josias Alves, ressalta que será oferecido aos selecionados no Projeto treinamentos diários para aprimoramento técnico/tático e condicionamento físico para os atletas do sexo masculino e feminino, nas categorias Sub-13, Sub-15 Sub-18 e Sub-21.

“Foram muitos os candidatos e ofertamos 70 vagas. Estando devidamente matriculado e participando ativamente do Projeto, os atletas poderão participar dos eventos do calendário de competições da Federação Mineira de Judô”, detalha o gerente.

O Projeto Caminho Suave Ano II foi aprovado na Lei Estadual de Incentivo ao Esporte, Programa Minas Esportiva de Incentivo ao Esporte, e é financiado por meio da Renúncia Fiscal do ICMS Corrente da Colchões Polar, Consul, Daido Química e da Tecnofire.

Selecionados

Ana Luiza Melo Rodriguies

Arthur N. Ascer

Arthur Samuel

Carlos Eduardo F. P. Reis

Daniel Nunes Godoi de Menezes

Davi Stofel Eller de Andrade

Davi Viana Nascimento

Eduardo Drumond Pinheiro

Eliseu Marlo de Jesus Silva

Emanuelly Martins da Silva Paula

Gabriel Campos Pinheiro Barbosa

Gabriel Lage de Oliveira

Gabriel Oliveira Rios

Gabriel Pereira Felipe

Gustavo Barros Santos Sodre

Herman Lucas Vaz Santos

Izabelli Oliveira Silva Madeira

João Gabriel Simões Procopio

João Lucas Rodrigues Medeiros

Jonas Bahia Goddoi

Juliano Batista Ferreira

Julio Cesar Pereira Nepomuceno

Kaiky Victor Santos Ferreira

Kaio Eduardo Maciel

Kennedy Gomes Rodrigues

Kevem Nathan Teles Coura

Laryssa Miranda Verli

Levi Teixeira dos Santos Neves

Luan Algusto Viana Calazan

Luizza Eduarda Maciel e Silva

Lurdes Maria Gonçalves Bonfim

Madson Henzo Silva Santos

Marco Junio Alves Oliveira

Marcos Junio de Paula

Maria Eduarda de Souza Silva

Miguel Marques Guedes

Rafael Campos Pinheiro Barbosa

Rafael Dias Chaves

Raissa da Silva Pereira

Mamon Andrey Soares Braz

Ramoni Valçadares Toledo

Tayná Andrade Magalhaes

Welleson Ferreira de Souza

Weverson Silva Pereira

Compartilhe com um amigo

Share on facebook
Facebook
Share on whatsapp
WhatsApp
Share on email
Email
Agenda de convergencia
Cenibra
Sindcomércio Vale do Aço
AAPi
WR
Unimed
Usiminas
Cenibra 02
Usisaude 2
Usisaude 1
Usisaude 3