1º FÓRUM USIMINAS MOBILIZA TODOS PELA ÁGUA

Palestras, debates, oficinas,  sobre a importância da gestão sustentável do uso da água estarão na programação desse importante encontro , que acontecerá no Escritório Central da Usiminas – Ipatinga, MG nos dias 31 de outubro de 2019, 18h – 01 de novembro de 2019, 16h30.

PROGRAMAÇÃO:

:: 31/10 (quinta-feira)

ABERTURA, PALESTRA MAGNA E PACTO DE DESENVOLVIMENTO SUSTENTÁVEL

Local: Auditório da Fiemg Vale do Aço (Av. Pedro Linhares Gomes, 5431 – Horto, Ipatinga – MG, 35160-900)

18h00 – Credenciamento, café, mostra de produtores rurais e artistas plásticos

18h30 – Abertura oficial com a presença dos organizadores e autoridades

19h00 – Palestra: “Água como fator de desenvolvimento do território” – Germano Vieira, Secretário de Estado de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável de Minas Gerais

19h30 – Programa Usiminas Mobiliza Todos Pela Água

19h40 – Celebração do Pacto de Desenvolvimento Sustentável “Todos Pela Água”

20h00 – Palestra magna: “Seja um rio” – Sensibilização do ser humano x crise hídrica x produção de água – Professor Filipe Figueira – Física Quântica

20h45 – Encerramento

:: 01/11 (sexta-feira)

PALESTRAS

Horário: 08h45

Tema: A bacia hidrográfica do Rio Doce e seus afluentes

Convidado: Henrique Lobo

Apresentação de case: Subsolagem em áreas de pastagem – Sebastião Thomas (Cenibra)

Local: auditório Fiemg – 100 vagas

Horário: 13h

Tema: Mapa da Mina

Convidado: Dr. Rafael Pureza – Promotor de Justiça do Meio Ambiente de Ipatinga

Apresentação de case: Projeto Mapa da Mina – Alessandro Sá (Instituto Interagir)

Local: auditório Fiemg – 100 vagas

OFICINAS DE TRABALHO

Local: Centro de Desenvolvimento Profissional da Usiminas (próximo à Fiemg)

Horários: 9h30 às 12h00 e 14h00 às 16h30 (a mesma programação de repetirá à tarde, com as cinco oficinas abaixo)

1. Plano Municipal de Saneamento Básico

Palestrante: Professor Dr. Eric Brison e Prof. Flávio Barony (Cefet/MG)

2. Municipalizações em Minas Gerais

Palestrante: Cibele Araujo (SISEMA/MG)

3. Agroecologia

Palestrante: Rejane Beatriz Mendes (Emater)

4. Energias Renováveis: soluções personalizadas

Palestrante: Diego Lima (Faculdade Santa Rita)

5. Coleta Seletiva e Tratamento de Matéria Orgânica

Palestrante: Vera Lanza e Raissa Luna (Feam/Gesois)